Влияние полиморфизма - 511 Т/С гена интерлейкина-1В на развитие и течение хронической Helicobacter pylori -ассоциированной патологии гастродуоденальной области у детей

Цель. Выявить влияние полиморфизма -511Т/С гена интерлейкина-1 В (IL1B) на развитие и течение хронической Helicobacter pylori (Н. руlori)-ассоциированной патологии гастродуоденальной области у детей. Обследовано 96 пациентов с Н.руlori-ассоциированной патологией гастродуоденальной области в возрасте от 7 до 17 лет: 81 ребенок с хроническим гастродуоденитом (ХГД) и 15 детей с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки (ЯБ ДПК). В результате анализ полученных данных не выявил значимых различий в частоте встречаемости С- и Т-аллелей гена IL1B у детей с хронической H.pylori-ассоциированной патологией гастродуоденальной области. Однако мутантный Т-аллель был обнаружен более чем у половины пациентов с ХГД и ЯБ ДПК (64,2 и 80% соответственно). У детей с выраженными болевым и абдоминальным синдромами чаще, чем у пациентов со стертой симптоматикой, был выявлен мутантный гомозиготный генотип Т/Т (15 и 2,8%) и высокопродуцирующий Т-аллель (78,3 и 47,2% соответственно) (р < 0,05). У детей с умеренными синдромами заболевания, в отличие от больных с выраженной клинической картиной чаще встречался нормальный генотип С/С (52,8 и 21,7%) и С-аллель (97,2 и 85% соответственно) (р < 0,05). Показано, что пациенты с мутантной Т-аллелью гена IL1B подвержены развитию кишечной метаплазии при хронической H.pylori-ассоциированной гастродуоденальной патологии. Заключение. Проведенное исследование показало, что полиморфизм -511 Т/С гена IL1B оказывает влияние не только на особенности течения и проявления хронической H.pylori-ассоциированной гастродуоденальной патологии, но и на характер поражения слизистой оболочки (СО) гастродуоденальной области у детей.

Файзуллина Р.А.
Ахметов И.И.
Абдуллина Е.В.
Архипова А.А.

Издание: Вопросы детской диетологии
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 2.-С.5-10. Библ. 20 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.118.30.168)