Артериальная ригидность и эндотелиальная дисфункция у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких: что первично?

Целью исследования явилось изучение взаимосвязи артериальной ригидности и эндотелиальной дисфункции с клиническими и функциональными признаками у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ). Исследование имело проспективный одномоментный (поперечный) сравнительный дизайн. Артериальная ригидность артерий измерялась фотоплетизмографическим методом (Pulse Trace РСА 2, Micro Medica, Великобритания). Рассчитывались: индекс ригидности (SI), отражающий скорость пульсовой волны в крупных артериях; индекс отражения (RI), преимущественно связанный с тонусом мелких сосудов. Эндотелиальная функция оценивалась по изменению индекса отражения (дельта RIslb) после ингаляции сальбутамола, а также по уровню эндотелина-1 (ЭТ-1) сыворотки крови. В исследование был включен 41 больной ХОБЛ (средний возраст — 64,5 + 7,6 года, объем форсированного выдоха за 1-ю с (ОФВ|) — 37,7 ± 14,1 %, парциальное давление кислорода-63,2 + 11,2 мм рт. ст.). У больных ХОБЛ SI составил 11,3 ± 3,3 м/с, RI — 69,1 ± 16,6 %, у группы контроля — 6,9 + 0,9 м / с и 53,6 + 14,7 % соответственно (р < 0,05). Д RIslb у больных ХОБЛ был достоверно ниже, чем в группе контроля (1,15 [0—10] % vs 11,50 [6-19) %;р< 0,05). По мере нарастания стадии ХОБЛ показатель A RIslb уменьшался (р < 0,05). ЭТ-1 сыворотки крови у больных ХОБЛ был выше нормальных значений: 0,47 [0,23—0,711 vs0,26 фмоль/ мл (р < 0,05). Уровень ЭТ-1 коррелировал с RI (R = 0,44; р = 0,02) и дельта RIslb (R = —0,46; р = 0,03). Выявлена достоверная взаимосвязь индексов с клинико-функциональ-ными показателями: индексом массы тела (ИМТ), остаточным объемом легких (ООЛ), диффузионной способностью легких по СО (DLco), ОФВ1, частотой сердечных сокращений (ЧСС), частотой дыхательных движений (ЧДД), одышкой, измеренной по шкале MRC, С-реактивным белком (СРБ) и др. Артериальная ригидность при ХОБЛ достоверно выше, чем у больных БА и здоровых добровольцев. Увеличение артериальной ригидности имеет линейную зависимость от степени тяжести заболевания. При ХОБЛ выявлена эндотелиальная дисфункция, которая достоверно более выражена, чем в группах сравнения. Обнаружена зависимость артериальной ригидности от клинико-функциональных параметров: ИМТ, ООЛ, DLco, ОФВ1, ЧСС, ЧДД, одышки по MRC, пройденного расстояния в 6-минутном шаговом тесте. У больных ХОБЛ артериальная ригидность имеет корреляционную зависимость с эндотелиальной дисфункцией.

Макарова М.А.
Чучалин А.Г.
Авдеев С.Н.

Издание: Пульмонология
Год издания: 2011
Дополнительная информация: 2011.-N 6.-С.73-79. Библ. 22 назв.

medica
шкала
эндотелиальная
эндотелин