СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ФАКТОРОВ ОБРАЩЕНИЯ К ВРАЧАМ ИЗ-ЗА БОЛЕЗНИ ИЛИ ТРАВМЫ УЧАЩИХСЯ ПТУ, УПОТРЕБЛЯЮЩИХ И НЕ УПОТРЕБЛЯЮЩИХ ПСИХОАКТИВНЫЕ ВЕЩЕСТВА

Цель исследования. Определить, какое воздействие оказывает употребление различных наркотических средств, алкоголя и табака на здоровье учащихся ПТУ, т. е. на шанс посещения врачей из-за болезни или травмы. Материалы и методы. В 2004, 2006 и 2008 гг. в Клайпеда (Литва) был проведен анкетный опрос учащихся 1-го курса шести городских профессиональных школ (ПТУ). Всего опрошены 912 учащихся (507 юношей и 405 девушек). Анализ данных проведен с применением программы SPSS (SPSS 16.0for Windows). Результаты. Выявлено, что употребление любых психоактивных веществ ухудшает состояние здоровья учащихся, но в наибольшей степени - употребление инъекционных и "клубных" наркотиков. Подростки, употребляющие любые психоактивные вещества, в течение последних 12 мес посещали врачей из-за болезни или травмы значительно чаще, чем не употребляющие таковые. У подростков, употребляющих любые запрещенные, наркотики, особенно инъекционные у юношей и "клубные"у девушек, более чем в 2 раза увеличивает шанс развития заболевания и обращения к врачам по поводу болезни или травмы: отношение шансов (ОШ) 3,39 при 95% доверительном интервале (ДИ) от 1,25 до 9,19 (р = 0,016) и 2,38 при 95%ДИот 1,35 до 4,20 (р = 0,003) соответственно по сравнению с подростками, не употребляющими такие вещества. Употребление табачных изделий и алкогольных напитков статистически значимо не увеличивает этот гианс за исключением курения табака для девочек (ОШ 1,52 при 95% ДИ от 1,01 до 2,31; р = 0,048), так как последние две вредные привычки широко распространены среди всех юношей —учащихся ПТУ. Заключение. Проводя профилактическую работу с подростками, необходимо акцентировать внимание на том, что употребление любых наркотиков способствует возникновению болезней, травм и других нарушений здоровья.

Юргайтене Д.П.
Шопагене Д.С.
Андреев В.А.

Издание: Терапевтический архив
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 1.-С.15-18. Библ. 12 назв.

windows
шесть
широкая
юноши