КРИТЕРИИ ПРОГНОЗА ТЕЧЕНИЯ ВПЕРВЫЕ ВЫЯВЛЕННОЙ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ

Цель исследования. Изучение прогностической роли различных факторов для течения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки (ЯБДПК). Материалы и методы. Обследовали 18 больных с впервые выявленной язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки и 13 здоровых лиц (контрольная группа). Всех больных наблюдали в течение 7 лет, ежегодно им проводили эзофагогастродуоденоскопию. Результаты. У 10 больных обострения ЯБ ДПК были ежегодными (1-я группа), у 8 больных редкими (2-я группа). Для больных 1-й группы была характерна базальная кислотная гиперпродукция, гиперпепсиногенемия 1, гипергастринемия на фоне выраженного пилорического хеликобактериоза. У больных 2-й группы отмечались нормальные показатели базальной и стимулированной пентагастрином кислотной продукции, нормопепсиногенемия 1, нормогастринемия и невыраженный хеликобактериоз. Заключение, 7-летний период наблюдения за больными с впервые выявленной ЯБ ДПК позволил выделить функционально-морфологические прогностические критерии часто и редко рецидивирующих типов течения Я Б ДПК. В настоящее время различными авторами описаны клинико-эндоскопические и морфологические характеристики впервые выявленной язвенной болезни (ЯБ) двенадцатиперстной кишки (ДПК) в качестве одного из типов течения ЯБ [2, 4]. К их достоинствам можно отнести большую статистическую выборку и удобство применения, а к недостаткам - в большинстве случаев одномоментность исследования. Известно, что одномоментность исследования затрудняет оценку частоты рецидивирования в последние годы и влияния различных патогенетических факторов на ее течение. Тем не менее ряд авторов предполагают наличие связи между последующей частотой рецидивов заболевания и первоначально обнаруженной гиперсекрецией соляной кислоты и гипергастринемией [3, 5], другие авторы подобную связь отрицают [5]. До конца не разработаны положения о прогностических критериях редко рецидивирующего типа течения и "излеченности" ЯБ. В качестве критериев прогноза изучены показатели кислотной продукции, уровни пепсиногена 1 (ПГ1) и гастрина в крови, обсемененность НеИcobacter pylori (HP) слизистой оболочки. Материалы и методы Обследовали 18 больных с впервые выявленной ЯБ ДПК и 13 здоровых лиц (контрольная группа). В исследование не включали пациентов с острыми симптоматическими язвами. Больные и лица контрольной группы перед началом исследования были обследованы в 3-дневный срок по схеме, предложенной одним из авторов [3]. У всех обследованных при проведении диагностической эзофагогастродуоденоскопии (ЭГДС) были взяты биоптаты из тела, препилорического отдела желудка и луковицы ДПК (в стороне от язвы). Затем биоптаты фиксировали в жидкости Буэна и заливали в парафин. Депарафинированные серийные срезы толщиной 3-5 мкм окрашивали гематоксилином и эозином по Гимзе без дифференцировки для выявления HP. При увеличении микроскопа 400 определяли степень обсемененности HP слизистой оболочки (слабая - до 20 микробов в поле зрения, умеренная -от 20 до 50 микробов в поле зрения и выраженная - 50 и более микробов в поле зрения). У больных и у лиц контрольной группы с помощью радиоиммунологического метода и тест-наборов реактивов фирмы "Сорин" (Франция) определяли в крови уровни базального ПП (26 человек), базального и стимулированного пищей гастрина (29 человек), в дальнейшем из двух концентраций гастрина (в порциях крови, взятых через 30 и 60 мин после пробного завтрака) учитывали максимальную.

Зверков И.В.

язва
язвенная
язвы