Остроконечные кондиломы: тактика лечения

Впервые гипотезу о фильтрующихся вирусах как причине злокачественных опухолей сформулировал французский вирусолог А. Борелей в 1903 г. Через несколько лет В. Эллерман и О. Банг (1908—1911) экспериментально подтвердили, что развитие лейкозов у кур имеет вирусную этиологию. В 1911 г. нобелевский лауреат П. Раус предоставил доказательства вирусной теории плотной (солидной) опухоли кур, названной впоследствии саркомой Рауса. Значимый вклад в изучение данной проблемы внес отечественный вирусолог Л.А. Зильбер, предположивший вирусное происхождение некоторых злокачественных опухолей, что нашло отражение в его монографии «Вирусогенетическая теория возникновения опухолей». В настоящее время принято считать, что около 20% всех онкогенных заболеваний у человека имеют вирусное происхождение. Доказано, что вирусы гепатита В и С (HBV/HCV) ответственны за развитие рака печени, вирус Эпштейна—Барр (EBV) принимает участие в возникновении таких злокачественных заболеваний, как опухоль Беркитта, лимфогранулематоз, аденокарцинома желудка и рак носоглотки. У больных с разными формами иммунодефицита, в том числе у реципиентов трансплантата, больных врожденным и приобретенным иммунодефицитом, заболевание лимфомой практически всегда ассоциировано с EBV. Герпесвирус человека 8-го типа (HHV) является этиологическим агентом саркомы Капоши, болезни Кастельмана и некоторых других патологических состояний. Вирус Т-кле-точного лейкоза человека (HTLV-1) играет важную роль в возникновении Т-клеточного лейкоза взрослых, а также тропического спастического парапаре-за. Вирус иммунодефицита человека (HIV) является возбудителем синдрома приобретенного иммунодефицита человека (СПИД). По мнению экспертов Международного агентства по изучению рака, к доказанным канцерогенам относятся также определенные типы (16-й и 18-й) папилломавирусов человека (HPV), которые этиологически связаны с раком шейки матки и опухолями аногенитальной области. Представлены данные вирусной теории ряда онкогенных заболеваний. Рассмотрены вопросы этиологии и патогенеза папилломавирусной инфекции, диагностики, лечения и клинические проявления остроконечных кондилом.

Потекаев Н.
Полеско И.В.
Гатич Р.З.

Издание: Клиническая дерматология и венерология
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 1.-С.94-100. Библ. 16 назв.

hcv
эксперты
эпштейна
этиология