Тревожность родителей детей, больных эпилепсией, и ее корреляция с качеством жизни

Целью исследования было изучение тревожности матерей детей, больных эпилепсией, и её корреляция с качеством жизни (КЖ) детей. В исследование было включено 47 матерей детей, больных эпилепсией. Тревожность матерей оценивалась по опроснику «Родительская тревога в связи с эпилепсией». Для изучения КЖ детей использовались «Детский опросник КЖ» («PedsQL™ 4.0 Generic Core Scales») и специальный опросник «QOLCE» [Sabaz М. et al., 2000]. Отрицательная корреляционная связь наблюдалась между материнской тревожностью и всеми показателями детской и родительской версий общего опросника «PedsQL», а также специального опросника «QOLCE», что указывает на связь тревожности матерей с КЖ детей. Разработанная нами русскоязычная версия опросника «Родительская тревога в связи с эпилепсией» позволяет выявлять на приёме симптомы тревоги и проблемы, которые больше всего волнуют матерей детей с эпилепсией, и снижают их КЖ. Образовательные программы и поведенческая терапия, направленные на стратегии эмоциональной поддержки ребёнка и его родителей, являются важной задачей дальнейшей работы по уменьшению социальной изоляции и повышению КЖ детей с эпилепсией и их родителей. Целью данного исследования было изучение тревожности матерей детей, больных эпилепсией, и её корреляция с КЖ детей.

Меликян Э.Г.
Мухин К.Ю.
Никифорова Н.В.

Издание: Психическое здоровье
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 2.-С.67-72. Библ. 19 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.128.172.195)