СИНТЕЗ И АНТИМОНОАМИНОКСИДАЗНАЯ АКТИВНОСТЬ 1-(4-ХИНАЗОЛОН-2-КАРБОНИЛ)-2-АЛКИЛ(АРАЛКИЛ)ГИДРАЗИНОВ

Анти-МАО активность in vitro изучали в гомогенатах печени и мозга крыс по методу, основанному на измерении количества высвобожденного в ходе ферментативной реакции аммиака [6]. Субстратом служили тирамин, серотонин и бензиламин. Соединения IlIa - д и препарат сравнения ипразид вводили в дозах 10, 60 и 100 мг/кг внутрь за 1 ч до исследования. Анти-МАО активность in vivo определяли по взаимодействию с L-DOPA [7]. Белым мышам-самцам массой 17-22 г через 4 ч после перорального введения соединений (обычно в интервале доз 1 / 200 I /10 от ЛД50) внутрибрюшинно вводили L-DOPA в дозе 200 мг/кг. Анти-МАО активность соединений оценивали по возникновению явлений сильного возбуждения (пилоэрекция, бег, агрессивные атаки, феномен Штрауба) под действием L-DOPA на фоне действия изучаемых веществ. Определяли дозы соединений, вызывающие явления резкого возбуждения у 50 % животных (ЭД50). Острую токсичность изучали на белых мышах массой 18-25 г при пероральном однократном введении соединений в виде суспензии с 1 % крахмальным клеем. Величину ЛД50 вычисляли по методу Литчфильда и Вилкоксона, модифицированному Ротом [8]. Установлено, что среди изученных веществ только соединения IIIв, г тормозят окислительное дезаминирование всех использованных субстратов в печени и мозге крыс (табл. 3). При этом торможение дезаминирования тирамина и серотонина (МАО типа А) более выражено, по сравнению с бензиламином (МАО типа Б). По анти-МАО активности соединения IIIв, г превосходят ипразид. Поэтому они были подвергнуты дальнейшему изучению в опытах in vivo.

Вайнилавичюс П.
Рочка В.С.
Мякушкене Г.

Издание: Химико-фармацевтический журнал