Необходимо ли учитывать психосоциальные особенности населения при планировании и реализации популяционных профилактических программ?

Цель. Оценить социальный статус и некоторые психологические характеристики в ряде организованных популяций в 5 типичных регионах - городах России, а также сопоставить выявленные результаты с традиционными ФР и хроническими заболеваниями. Материал и методы. Были обследованы в 2009/2010 гг. представительные выборки из организованных популяций 5 городов России. Всего обследовано - 2227 человек, 1336 женщин и 891 мужчина. Для оценки здоровья использовали опросники с целью выявления социально-экономического статуса (СЭС), соматического и психологического состояния здоровья: индекс жизненного стиля (ИЖС) - механизмы психологической защиты (МПЗ), социальной адаптации, саногенной рефлексии, шкала психотизма Айзенка и нравственный потенциал развития личности, синдром эмоционального выгорания, госпитальная шкала тревоги и депрессии (HADS), PSS (интегральный международный вопросник на выявление стресса), измерение артериального давления, частоты сердечных сокращений, окружности талии, бедер. Результаты. Лица с высшим образованием составляли от 82 % в Нальчике до 29,3 % в г. Омске. Самооценка уровня благосостояния оказалась низкой у значительной части обследованных лиц: от 10,4 % и 13 % до 40,4 %. Артериальная гипертония была выявлена - от 1,29 % и 1,64 % у мужчин и женщин в возрасте 25-34 лет до 60 % и 75,8 % в 65-74 лет. Ожирение (ИМТ> 30 кг/м2) обнаружено более чем у половины обследованных лиц во всех социальных группах. При простой кросс-табуляции, когда объединили все МПЗ в их негативных значениях, была обнаружена высоко достоверная связь ИЖС (не норма) с большинством перенесенных соматических заболеваний (р<0,001) и психическими расстройствами (р<0,007). У женщин негативные проявления МПЗ выражены достоверно в большей степени, чем у мужчин (р<0,007). При анализе по возрастам выявлено, что в возрасте < 50 лет негативные проявления МПЗ выражены в меньшей степени (< 28 %), тогда как в 50-60 лет - 37,8 %, а в 60-75 лет - 57,7 % (р<0,001). Заключение. Планирование и реализация популяционных профилактических программ требует учитывать не только уровень заболеваемости и традиционные ФР, но и психосоциальные особенности соответствующих групп населения.

Бритов А.Н.
Елисеева Н.А.
Деев А.Д
Мирошник Е.В.

Издание: Кардиоваскулярная терапия и профилактика
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 1.-С.17-22. Библ. 7 назв.

ps
частота
шкала
эмоциональный