ХИРУРГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ ТЯЖЁЛЫХ ФОРМ ГИПОСПАДИИ У ДЕТЕЙ

Цель: Поиск оптимального способа хирургической коррекции проксимальных форм гипоспадии у детей. Методы: В период с 1998 по 2011 гг. в отделении урологии пролечен 51 ребёнок с тяжёлыми формами гипоспадии. Из 51 находившегося под наблюдением пациента 13 вне нашего лечебного учреждения проведена 21 операция, в нашем стационаре им было выполнено 98 операций: 7 видов уретропластики 51 пациенту. Результаты: Лучшие результаты получены при уропластике тубуляризированной рассечённой уретральной площадкой. При этом вмешательстве развилось достоверно меньшее количество осложнений, чем при операции Duplay (р <0,001) и методиках с использованием кожных лоскутов - так называемых методиках flap (р <0,05). После многолетнего применения различных методов коррекции проксимальных форм гипоспадии в своём арсенале мы оставили три: уретропластику тубуляризированной рассечённой уретральной площадкой, вмешательство Snodgraft и двухэтапную операцию Вгаска. Все эти операции объединяет ключевой момент - уретропластику выполняют из уретральной площадки. Вывод: Формирование уретры из уретральной площадки обеспечивает положительный функциональный и косметический результат.

Каганцов И.М.

Издание: Казанский медицинский журнал
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 2.-С.255-260. Библ. 15 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.144.48.193)