Оценка эффективности дифференциальной диагностики гриппа методом мультиплексной ПЦР с детекцией в режиме реального времени

Представлены результаты сравнительного анализа выявления вирусов гриппа в клинических образцах методом мультиплексной ПЦР с детекцией в режиме реального времени (ПЦР-РВ) и методом изоляция вирусов в культуре клеток MDCK. В работе исследовали 267 образцов носоглоточных смывов от больных с симптомами гриппа, полученных в течение двух эпидемических сезонов (2008-2009 и 2009-2010 гг.). Вирусы гриппа были выявлены методом мультиплексной ПЦР-РВ в 104 образцах (в 48 - ВГА и 56 - ВГВ), -культуральным методом - в 84 образцах (в 35 - ВГА и 49 - ВГВ). Результаты обнаружения вирусов гриппа двумя методами совпали на 89,4%. На основании испытаний метода мультиплексной ПЦР-РВ на панели охарактеризованных клинических образцов была сделана оценка диагностической чувствительности выявления ВГА - 94,3% и ВГВ - 95,9%. Показано, что мультиплексная ПЦР-РВ не только не уступает в диагностической чувствительности методу выделения вирусов в культуре клеток, но в определенных условиях превосходит его.

Лободанов С.А.
Никонова А.А.
Файзулоев Е.Б.
Трушакова С.В.
Забияка Ю.И.
Калинкина М.А.
Иванова В.Т.
Шевченко Е.С.
Зверев В.В.
Бурцева Е.И.

Издание: Вопросы вирусологии
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 1.-С.42-45. Библ. 14 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.227.190.202)