Клональное распространение СТХ-М-5-продуцирующих нозокомиальных штаммов Salmonella Typhimurium в России, Беларуси и Казахстане

В настоящей работе представлены данные, свидетельствующие о широком географическом распространении штаммов Salmonella enterica серовар Typhimurium, принадлежащих к одной генетической линии и проявляющих резистентность к оксииминоцефалоспоринам вследствие продукции бета-лактамазы расширенного спектра действия СТХ-М-5. Родственность штаммов, которые выделялись в ходе многочисленных вспышек нозокомиального сальмонеллеза на территории России, Беларуси и Казахстана, была установлена с помощью методов электрофореза в пульсирующем поле (PFGE) и мульти-локусного анализа тандемных повторов (MLVA). Циркуляция клона была впервые зафиксирована в 1994 году и, согласно представленным нами данным, продолжается в настоящее время. Изученные штаммы характеризуются полирезистентностью, в том числе к ингибиторозащищенным пенициллинам и не-бета-лактамным антибиотикам, детерминанты резистентности к которым располагаются на больших конъюгативных плазмидах, в то время как ген blастх-м-5 находится в сцеплении с мобильным элементом ISEcpl на небольшой неконъюгативной плазмиде. Часть штаммов проявляет резистентность к налидиксовой кислоте, которая связана с мутациями в QRDR области гена gyrА.

Козырева В.К.
Эйдельштейн М.В.
Тапальский Д.В.
Азизов И.С.
Романов А.В.
Козлов Р.С.

Издание: Клиническая микробиология и антимикробная химиотерапия
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 1.-С.38-50. Библ. 51 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.191.234.237)