ИНДУКЦИЯ ЦИСТЕАМИНОМ БЕЛКОВ В КЛЕТКАХ Kscherichia coli

Показано, что цистеамин в клетках Е.coli в присутствии кислорода при разной длительности обработки индуцирует ряд белков, относящихся к системам SOS репарации и белков теплового шока. Количественно определен уровень индукции белков RecA, GroEL и DnaK, относящихся к этим системам. Заключено, что защитное действие цистеамина в значительной степени определяется его свойствами как индуктора стрессовых систем клетки. Защитное действие тиолов на выживаемость клеток при облучении хорошо известно и впервые обнаружено для цистеамина (меркаптоэтаноламин) в 1951 г. [1]. Полагали, что в качестве радиопротектора цистеамин действует преимущественно как перехватчик радикалов, а при аноксических условиях - как донор атома водорода в радикал-содержащие повреждения молекул ДНК [2-4]. Согласно современным представлениям защитный эффект цистеамина в клетках E.coli реализуется тремя путями: 1)за счет аноксии, вызываемой уменьшением концентрации растворенного кислорода, с фактором модификации дозы от 2,2 до 4,2 в зависимости от исследуемого штамма (некоторые авторы считают этот механизм в суммарном эффекте защиты основным [6, 7]); 2) уменьшением непрямого радиационного эффекта, так как для 50 ммоль/л цистеамина фактор модификации дозы не превышает 1,1 [7] и 3) увеличением эффективности ферментативной репарации повреждений ДНК [8], с фактором модификации дозы не ниже 1,4. Цистеамин защищает клетки Е. coli от летального действия [1, 9], от образования однонитевых разрывов ДНК [10, II], индукции обратных мутаций [12], понижает уровень пострадиационной деградации ДНК [9] и катализируемого ДНК-полимеразой 1 репаративного синтеза [13]. В опытах in vitro показано, что цистеамин уменьшает активность ряда нуклеаз: апуриновой (АП) эндонуклеазы, нуклеазы SI и ДНКазы 1 [14]. В клетках млекопитающих цистеамин, эффективно защищая от индукции однонитевых разрывов (ОР) ДНК и щелочелабильных сайтов, не влияет на общий уровень и последующую репарацию у-индуцированных повреждений, чувствительных к у-эндонуклеазе [15].

Суслов А.В.
Суслова И.Н.

Издание: Радиационная биология.Радиоэкология
Год издания: 1998