ПРОСТАГЛАНДИН El ПРИ СОСУДИСТЫХ РЕКОНСТРУКТИВНЫХ ОПЕРАЦИЯХ У БОЛЬНЫХ С СИНДРОМОМ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ СТОПЫ

Синдром диабетической стопы (СДС), согласно Международному соглашению по диабетической стопе (2000), — комплекс анатомо-функциональных изменений стопы у больного сахарным диабетом, связанный с диабетической невропатией, ангиопатией, остеоартропатией, на фоне которых развиваются гнойно-некротические процессы. С 1991 г. Всемирной Организацией Здравоохранения было принято решение выделять ишемическую, невропатическую и нейроишемическую формы СДС. При оценке степени поражения тканей стопы при СДС наиболее широко используют классификацию F.W. Wagner (1979) . В 1996 г. была предложена классификация СДС Техасского университета с оценкой (1) риска возникновения язвы и ампутации, (2) степени и стадии язвенного дефекта. В 2003 г. была принята классификация язвенных дефектов у больных с СДС, названная PEDIS (perfusion — состояние кровотока, extent — размер, depth — глубина, infection — инфекция, sensation — чувствительность).

Корейба К.А.
Максимов А.В.

Издание: Казанский медицинский журнал
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 2.-С.370-371. Библ. 1 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.102.131)