ГЕТЕРОТОПНАЯ ТРАНСПЛАНТАЦИЯ НЕИММУНОГЕННОЙ ТРАХЕИ, ЗАСЕЛЁННОЙ КОСТНОМОЗГОВЫМИ СТРОМАЛЬНЫМИ СТВОЛОВЫМИ КЛЕТКАМИ РЕЦИПИЕНТА

На 30 мышах линий C57BL/6 и Balb/c массой 22-25 г изучены морфологические изменения в лишённой клеток аллогенной трахее при заселении костномозговыми стромальными (мезенхимапьными) стволовыми клетками (КССК) реципиента и её гетеротопной трансплантации. Результаты исследования показали недостаточную эффективность режима подготовки трансплантата методом замораживания и размораживания, поскольку в этом случае развивалась воспалительная реакция в области аллотрансплантата и происходило его отторжение. Установлено, что предложенный авторами режим получения лишённого клеток трансплантата трахеи путём обработки перхлоратом натрия (NaCIО4), в отличие от режима замораживания и размораживания, позволяет эффективно удалять клетки, экпрессирующие маркеры МНС I и МНС II. Воздействие : NaCIО4 не приводит ни к повреждению хондроцитов, ни к существенным нарушениям структуры хряща трахеи в гетеротопных трансплантатах. Поскольку заселение трансплантата КССК способствует восстановлению соединительной ткани,снижает образование грануляций в области анастомоза и способствует более быстрой эпителизации трансплантата, то наиболее перспективным для подготовки трахеи к пересадке является сочетание удаления иммунокомпетентных клеток из органа NaCIО4 с последующим заселением полученного трансплантата КССК.

Киселевский М.В.
Анисимова Н.Ю.
Лебединская О.В.
Полоцкий Б.Е.
Давыдов М.И.

Издание: Морфология
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 1.-С.66-70. Библ. 11 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.118.30.72)