Влияние длительного потребления этанола и кофеина на предпочтение алкоголя и поведение крыс-самцов

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ НАРКОЛОГИЯ. Ранее нами было показано , что у крыс-самок линии Wistar отмечается увеличение предпочтения раствора этилового спирта по сравнению с контролем, причём оно наибольшее у крыс, получавших этанол с кофеином, меньше — у получавших только этанол и ещё меньшее — у получавших только кофеин. Целью настоящего исследования было изучение сочетанного действия этанола и кофеина на формирова-ние предпочтения алкоголя и поведение у крыс-самцов в условиях длительного эксперимента. В результате исследования было получено, что крысы-самцы всех экспериментальных групп обнаруживают увеличение предпочтения раствора этилового спирта по сравнению с контролем. Потребление кофеина с этанолом приводит к тому, что предпочтение этанола у этих крыс формируется раньше, чем у крыс, получавших только этанол. У животных, получавших только кофеин, в дальнейшем не формируется предпочтение алкоголя. У крыс, получавших кофеин и кофеин со спиртом, увеличивается поведенческая активность по сравнению с животными, получавшими этиловый спирт, и контрольными. Это полностью коррелирует с ранее полученными данными на крысах-самках. Целью настоящего исследования было изучение сочетанного действия этанола и кофеина на формирование предпочтения алкоголя и поведение у крыс-самцов в условиях длительного эксперимента.

Кучер Е.О.
Егоров А.Ю.
Филатова Е.В.
Кулагина К.О.

Издание: Наркология
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 3.-С.28-31. Библ. 13 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.144.252.46)