ВЫДЕЛЕНИЕ, ХАРАКТЕРИСТИКА И БИОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ПОЛИСАХАРИДОВ ЗВЕЗДЧАТКИ СРЕДНЕЙ STELLARIA MEDIA L.

Фармацевтическая химия. Из надземной части звездчатки средней последовательной экстракцией водой, подкисленной водой (рН 4,0) и 0,7%-ным раствором оксалата аммония выделены три фракции, две из которых содержат водорастворимые полисахариды, в состав их углеводных цепей входят остатки метилэтерифицированной галактуроновой кислоты, глюкозы, галактозы, арабинозы, рамнозы, маннозы, углеводный компонент третьей представлен с преимущественным содержанием частично метилэтерифицированного галактуронана. Показано, что фракция SM 1 из звездчатки средней, содержащая водорастворимые полисахариды, обладает ге-патопротекторной активностью, по выраженности сопоставимой с карсилом. Ключевые слова: звездчатка, полисахариды, гепатопротективная активность. Цель работы - выделение полисаха-ридных фракций из надземной части звездчатки средней, их характеристика и изучение гепатопро-тективной активности. Звездчатка средняя Stellaria media L. (мокрица) -одно- или двулетнее травянистое растение семейства Caryophyllaceae (Гвоздичные), отличающееся большим ресурсным потенциалом на всей территории России и разнообразным применением в народной медицине. Отвары и настои растения оказывают выраженное коронарорасширяющее, инотропное, противовоспалительное, антиревматическое, противозудное, антисептическое, болеутоляющее, кровоостанавливающее, диуретическое и успокаивающее действие Т1-31.

Горина Я.В.
Головченко В.В.
Оводов Ю.С.
Сапрыкина Э.В.
Краснов Е.А.

Издание: Вопросы биологической, медицинской и фармацевтической химии
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 2.-С.9-14. Библ. 22 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.15.148.252)