МИКРОСКОПИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ТРАВЫ ЗЮЗНИКА ЕВРОПЕЙСКОГО (LYCOPUS EUROPAEUS L)

Фармацевтическая химия. Нами продолжено изучение зюзника европейского. Ранее были выделены и идентифицированы компоненты этилацетатной и н-бутанольной фракций водно-спиртового (40°) экстракта: этиловый эфир кофейной кислоты, протокатеховый альдегид, 5, 3", 4"-тригидрокси-6,7-диметоксифлавон, апигенин, кофейная кислота, лютеолин, розмариновая кислота, метиловый эфир розмариновой кислоты, метиловый эфир лютеолин-7-глю-куронида, этиловый эфир лютеолин-7-глюкуро-нида, этиловый эфир апигенин-7-глюкуронида, из нефенольных соединений - мезоинозит. В данной работе сообщаются результаты микроскопического изучения травы зюзника европейского. Зюзник европейский (Lycopus europaeus L.) -многолетнее травянистое растение из семейства яснотковых (Lamiaceae). Экстрактивные вещества зюзника европейского обладают антитиреоидным действием. Экстракты травы зюзника применяются как в народной, так и в европейской официнальной медицине, а также в гомеопатии, часто вместе с другими растениями. В связи с этим актуальна разработка характеристик подлинности для данного вида сырья. Цель работы- микроскопическое изучение зюзника европейского для выявления диагностических признаков нового вида сырья - травы зюзника. Проведено микроскопическое исследование, с помощью которого выявлены диагностически значимые признаки травы зюзника европейского.

Шелухина Н.А.
Баева В.М.
Сокольская Т.А.

Издание: Вопросы биологической, медицинской и фармацевтической химии
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 2.-С.23-26. Библ. 4 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.188.100.145)