От потсдамской декларации до шкалы надежности знаний.

Словосочетание <Доказательная медицина> мне кажется подходящим переводом двух английских терминов и . Сегодня под этими терминами понимается широкое общественное движение в медицине, охватившее к середине 90-х годов почти весь мир. Оно возникло как реакция на результаты систематических сопоставлений того, что установлено хорошо спланированными клиническими испытаниями, и того, что утверждается в отдельных монографиях и статьях. Движение направлено на то, чтобы рядовой пользователь (врач) мог получить наиболее обоснованные на сегодня знания. Скорость распространения идей и методов доказательной медицины не имеет прецедента в истории медицины (врезка 1). В доказательной медицине можно выделить три составляющие: - поведенческую - смена парадигмы поведения практикующего врача при столкновении с ситуацией, в которой он (врач) чувствует недостаток своих знаний. Врач сначала должен заглянуть в Интернет и лишь потом консультироваться с учебниками и более опытными коллегами; - педагогическую - обучение практикующего врача навыкам самостоятельной работы с научными статьями, а также знанию основных статистических понятий, используемых при интерпретации данных; - организационную - создание научно-организационных структур, облегчающих работу рядового врача с последними достижениями медицинской науки.

Мешалкин Л.Д.

Издание: Компьютерные технологии в медицине
Год издания: 1998
Дополнительная информация: 1998.-N 1.-С.65-68