ПРИМЕНЕНИЕ СПЕЦИФИЧЕСКИХ ФЕРМЕНТНЫХ БИОТЕСТ-СИСТЕМ IN VITRO ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ БИОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ НЕКОТОРЫХ ПРИРОДНЫХ СОЕДИНЕНИЙ

Полный текст
Исследованы тритерпеновые гликозиды из Gypsophila bicolor биколорозиды А и В, различающиеся по своей структуре лишь на одну молекулу глюкозы в углеводной части, а также флавоноиды кверцетин и его гликозид рутин. С целью изучения молекулярных механизмов действия данных веществ, а также определения значимости строения углеводной части молекул для проявления их биологически активных свойств в работе применяются специфические ферментные биотест-системы in vitro на основе глутатионреду-тазы и каталазы, цитохрома Р450 и глутатионредуктазы, а также пируваткиназы. Применение данных тест-систем позволяет выявлять соединения с адаптогенной, антитоксической и энергезирующей активностью. Определено наличие/отсутствие фармакологических адаптогенных, антитоксических и энергезирующих свойств у изучаемых объектов двух классов природных соединений. Выявлено, что различия в структуре углеводной части биколорозидов А и В, а также кверцетина и рутина проявляются в количественно неодинаковом влиянии на ключевые ферменты гомеостаза. Ключевые слова: тритерпеновые гликозиды, флавоноиды, специфические ферментные биотесг-сисгемы.

Исследованы тритерпеновые гликозиды из Gyhsophia bicolor биколорозиды А и Б, различающиеся по своей структуре лишь на одну молекулу клюкозы в углеводной части,а также флавоноиды кверцетин и его гликозид рутин.С целью изучения молекулярных механизмов действия данных веществ , а также определения значимости строения углеводной части молекул для проявления их биологически активных свойств в работе применяются специфические ферментные биотест-системы in vitro на основе глутатионредуктазы,а также пируваткиназы.Применение данных тест-систем позволяет выявлять соединения с адаптогенной,антитоксической и энергекзирующей активностью.Определено наличие/отсутствие фармакологических адаптогенных,антитоксических и энергезирующих свойств у изучаемых объектов двух классов природных соединений.Выявлено,что различия в стуктуре углеводной части биколорозидов А и Б,а также кверцетина и рутина проявляются в количественно неодинаковом влиянии на ключевые ферменты гомеостаза.

Колхир В.К.
Стрелкова Л.Б.
Сокольская Т.А.
Лупанова И.А.
Минеев М.Ф.

Издание: Вопросы биологической, медицинской и фармацевтической химии
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 1.-С.172-177. Библ. 15 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.15.150.226)