ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КЛЕТОЧНЫХ ТЕСТ-ОБЪЕКТОВ В ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ОЦЕНКЕ ТОКСИЧНОСТИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ СОСТАВОВ СОРБЦИОННО-АКТИВНЫХ СРЕДСТВ МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ

Изучали влияние на Daphnia magna Status приготовленных водных вытяжек из экспериментальных составов присыпок и сорбционных пластин на основе лечебной голубой глины, при этом учитывали: количество погибших и оставшихся в живых рачков, время появления яиц в выводковых камерах, время выхода молоди из выводковых камер и ее количество. Для изучения воспроизводства использовали показатель плодовитости (среднее количество потомства на одну самку на каждый вымет молоди). При использовании semen bovis в качестве тест-функции выбрана их подвижность, оценку которой проводили путем подсчета изменений интенсивности светового потока при движении клеток тест-объекта через оптический зонд с помощью анализатора токсичности типа.

Мизина П.Г.
Симакина А.А.
Пурыгин П.П.
Герасимов Ю.Л.

Издание: Вопросы биологической, медицинской и фармацевтической химии
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 1.-С.209-213. Библ. 7 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.15.208.126)