ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ХРОМОСОМНОГО АППАРАТА ЖГУТИКОНОСЦЕВ CRITHIDIA SP.

У жгутиконосцев Crithidia sp. (Kinetoplastida, Trypanosomatidae) с помощью световой и электронной микроскопии, пульс-электрофореза, проточной цитометрии и флуоресцентной цитофотометрии исследованы хромосомы в интерфазе и митозе. В неделящихся ядрах основная часть хроматина представлена в виде плотных тяжей, расположенных вблизи внутренней мембраны ядерной оболочки. В растворе низкой ионной силы неактивный хроматин жгутиконосцев декомпактизуется, в результате чего образуются хроматиновые фибриллы диаметром около 20 нм. Эти фибриллы в свою очередь расплетаются, и образуются нуклеосомные фибриллы диаметром 10 нм. У Crithidia sp. ядерное деление протекает в форме закрытого внутриядерного ортомитоза, в ходе которого индивидуальные хромосомы не конденсируются и при микроскопировании не выявляются в виде плотных образований. При митозе критидий сегрегация слабоконденсированных хромосом происходит при участии по крайней мере четырех пар кинетохоров, кинетохорных микротрубочек, микротрубочек центрального веретена и ядерной оболочки. Центров организации микротрубочек на полюсах ядра не обнаружено. Базальное тело жгутика не принимает участия в делении ядра. На электрофоретических кариограммах Crithidia sp. выявлено 16 зон хромосомных молекул ДНК размером от 350 до несколько больше 1500 т. п. н. Анализ интенсивности окрашивания этих зон позволяет считать, что при пульс-электрофорезе ДНК у Crithidia sp. выявляется более 16 хромосом. Абсолютное содержание ДНК в ядре составляет около 0.23 пг, что позволяет оценить размер генома жгутиконосцев приблизительно в 2-10^ т. п. н. Вопрос о плоидности Crithidia sp. остается открытым. Однако результаты настоящего исследования свидетельствуют в пользу анеуплоидности большинства жгутиконосцев в культуре. Кроме того, у небольшой части клеток в популяции критидий <обычный> анеуплоидный набор хромосом может быть повторен несколько раз.

Кудрявцев Б.Н.
Розанов Ю.М.
Бобылева Н.Н.
Скарлато С.О.