Кальций и витамин D3 от остеопороза до полиморбидности сердечно-сосудистых заболеваний

Остеопороз (ОП) — одно из «молодых» заболеваний в современной клинической практике. Однако «молодое» заболевание означает только то, что задумываться о наличии данной болезни у пациентов мы стали лишь последнее десятилетие. Однако в медицинской литературе начала и середины 20 века мы встречаем термин «вдовий горб», который предполагает формирование кифосколиотической деформации грудного отдела позвоночника у пожилых женщин вследствие компрессионных переломов. А изучение этой проблемы стартовало в 19 веке, когда Charcot и Vulpian представили описание этой болезни, a Alwens W. в учебнике внутренней медицины представил клиническую картину сенильного остеопороза.

Наумов А.В.

Издание: Лечащий врач
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 4.-С.36-39. Библ. 8 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.15.235.239)