Сравнительное исследование эффективности терапии острых инфекционных ринитов с использованием солевых растворов

Риносинусит — это очень распространенная в практике педиатров патология. В большинстве случаев данное заболевание проявляется в острой форме после остро возникшего вирусного ринита и является следствием бактериальной суперинфекции. Если данная патология умеренной тяжести, то она характеризуется персистенцией признаков и симптомов патологии верхних дыхательных путей более 10 дней, если же заболевание тяжелое, то оно сопровождается лихорадкой и истечением гнойно-слизистых выделений из носа, что может привести к ухудшению общего состояния пациента . Новорожденные и грудные дети инстинктивно дышат через нос, что, наряду с неспособностью самостоятельно удалить выделения из носа при сморкании, может приводить к затруднению дыхания даже у здоровых детей. Кроме того, при заложенности носа нарушается цикл сна, возрастает риск возникновения обструктивного апноэ и возникают трудности при кормлении (из-за слабого сосания). Правильное очищение носовой полости, особенно в первые годы жизни, может играть важную роль в отношении бактериального носительства И сопутствующих патологий . Наилучшей профилактикой повторного возникновения ИВДП и их хронизации является правильное лечение острого Синусита. Для предотвращения рецидивов рекомендуется ежедневно проводить орошение носовой полости солевым раствором, чтобы облегчить удаление выделений и способствовать восстановлению мукоцилиарного транспорта, что приводит к увеличению дренирования околоносовых пазух и улучшению вентиляции. Данный подход широко распространен и рекомендован экспертами [1] также для профилактики аллергического ринита , хотя исследований для изучения отдаленного благоприятного воздействия у маленьких детей не проводилось. Принимая во внимание все данные, полученные в клинической практике и из медицинской литературы, а также учитывая постановление итальянских органов здравоохранения, согласно которому противопоказано применять назальные деконгестанты у детей младше 12 лет, целью данного наблюдательного исследования ассоциации FIMP (Federazione Italiana Medici Pediatri) было изучить применение комплекса Отривин Бэби® (назальный аспиратор и солевой раствор) в зимнее время года у детей в возрасте от двух месяцев до двух лет, чтобы оценить его эффективность для профилактики повторного возникновения вирусного ринита и любых сопутствующих осложнений, в особенности ОСО и ОРС. Фактически сочетание орошения полости носа солевым раствором и аккуратной аспирации с помощью назального аспиратора Отривин Бэби® приводит к более полному очищению полости носа как в случае ринореи, так и при обтурации носовых ходов слизью.

Montanari G.

Издание: Лечащий врач
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 4.-С.94-96. Библ. 15 назв.

med
широкая
эксперты
эффективность