Диагностическая и прогностическая роль повышения биомаркеров повреждения миокарда (тропонина 1 и белка, связывающего жирные кислоты) при обострении хронической обструктивной болезни легких

Целью исследования было изучение диагностической и прогностической значимости биомаркеров повреждения миокарда (H-FABP Troponin I) при обострениях хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ). Исследование имело открытый проспективный дизайн. Были обследованы 80 пациентов (67 мужчин и 13 женщин; средний возраст - 64,2 ±7,8 года; индекс массы тела — 25,8 + 8,8 кг / м2). Всем пациентам выполнялись комплексное обследование (рентгенография органов грудной клетки, исследование функции легких, эхокардиография) и измерение уровня сывороточного тропонина I (Tn I) , H-FABP (Hycult Biotech), BNP-фрагмента (Biomedica). Основными причинами обострения ХОБЛ были инфекции нижних дыхательных путей — ИНДП (43,7 %) и пневмония (32,5 %), а также декомпенсация хронической сердечной недостаточности - ДХСН (12,5 %), развитие острого инфаркта миокарда — ОИМ (11,3 % случаев). Уровень BNP-фрагмента при пневмонии (р = 0,007), ДХСН (р = 0,002), ОИМ (р = 0,012) был выше, чем при ИНДП. Достоверных различий между группами пациентов с пневмонией и ДХСН (р = 0,128), пневмонией и ОИМ (р = 0,651) не наблюдалось. Уровень H-FABP значимо повышался у больных с ОИМ по сравнению с группой ИНДП (р = 0,003), других различий в группах не обнаружено. Повышение Тп 1 (> 0,5 нг / мл) отмечалось в 21,3 % случаев. Площадь под ROC-кривой при прогнозировании госпитального летального исхода от всех причин для BNP-фрагмента составила 0,827 (95%-ный доверительный интервал (ДИ) — 0,729—0,626; р < 0,0001; чувствительность - 0,789; специфичность — 0,787); для H-FABP — 0,809 (95%-ный ДИ — 0,673—0,945; р < 0,0001; чувствительность 0,737; специфичность - 0,869). Выживаемость пациентов была хуже при повышении Тп 1 > 0,5 нг / мл, чем при его уровне < 0,5 нг / мл (log-rank test; р < 0,0001). Таким образом, высвобождение биомаркеров повреждения миокарда (H-FABP, Тп 1) наблюдалось при обострении ХОБЛ без острого коронарного синдрома. Повышенный их уровень являлся предиктором госпитальной летальности от всех причин.

Баймаканова Г.Е.
Авдеев С.Е.

Издание: Пульмонология
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 1.-С.66-74. Библ. 86 назв.

bioVISION
целью
чувствительность
эхокардиография