МЕХАНИЗМЫ РАДИОРЕЗИСТЕНТНОСТИ ТЕРМИНАЛЬНО ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫХ КЛЕТОК ЗРЕЛОЙ СЕТЧАТКИ ГЛАЗА

Ретинопатия у животных индуцируется агентами, вызывающими повреждение ДНК. Это говорит о том, что повреждения генома могут быть причастны к инициации процесса дегенерации сетчатки. Цель работы состояла в описании действия на сетчатку мышей генотоксикантов — гамма-излучения и излучения протонов и метилнитрозомочевины (МНМ), вводимой однократно внутрибрюшинно. Оценивали морфологические изменения ткани, повреждение и репарацию ДНК в сетчатке, а также экспрессию 5 белков, участвующих в апоптозе, — р53, ATM, PARP, FasR и каспазы 3. Облучение в дозе 14 Гр равно-токсично по индукции однонитевых разрывов ДНК для гамма-излучения и излучения протонов. Но протоны в 2 раза более эффективны в индукции двухнитевых разрывов ДНК. Разрывы ДНК в сетчатке репарировались в течение < 10 ч. Облучение увеличивало экспрессию р53 и ATM. Однако в течение 7 сут после облучения признаков клеточной гибели в сетчатке не обнаруживали. После облучения протонами в дозе 25 Гр отмечали нарастающие во времени деструктивные изменения в сетчатке, затрагивающие главным образом фоторецепторный слой. Изменения сопровождались увеличением экспрессии проапоптотических белков. Однократное введение мышам МНМ в дозе 70 мг/кг увеличивало уровень белков р53, PARP, FasR, каспазы 3 и сопровождалось деструктивными изменениями в сетчатке с признаками апоптоза фоторецепторов. Как и в случае с облучением, снижение дозы МНМ в 2 раза полностью отменяло цитотоксический эффект агента. В ДНК сетчатки обнаружен высокий уровень спонтанных повреждений в виде апуриновых и апиримидиновых сайтов. Полученные результаты свидетельствуют о генотоксическом пороге инициации гибели клеток сетчатки. Предполагается участие топоизомеразы 2 в реализации повреждений ДНК в цитотоксический эффект.

Тропов В.А.
Виноградова Ю.В.
Логинова М.Ю.
Поплинская В.А.
Островский М.А.

Издание: Цитология
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 3.-С.261-269. Библ. 46 назв.

fas
экспрессия
эффект
эффективный