Способность миокарда крыс к самообновлению в экспериментах in vitro: колонии сокращающихся неонатальных кардиомиоцитов

В первичной культуре клеток миокарда новорожденной крысы на фоне гипертрофии основной популяции зрелых кардиомиоцитов иммуноцитохимически выявлено формирование колоний из мелких (dcp = 6,2+0,5 mkm)резидентных c-kit+ и Sca+стволовых клеток (СЮ и предшественников-кардиомиоцитов (ПК) Isl1+ -типа. С 8-го дня культивирования были выявлены первые сокращающиеся колонии (—1-2 клона на 100 тыс. клетокJ. Клетки колоний были способны к спонтанной дифференцировке, демонстрируя созревание сократительного аппарата и Са2+ ответы на кофеин (5 мМ) и К+ (120 мМ). Формирование электромеханического сопряжения с типичным для сердечной мышцы Са2+-зависимым высвобождением Са2+происходило на протяжении 3-х нед. Вначале в колониях регистрировались локальные, слабые, спонтанные, асинхронные и аритмичные сокращения с частотой 2-3 уд/мин, но со временем сокращения становились синхронными и охватывали все клетки колоний, а частота доходила к концу месяца до 58-60 уд/мин. Первые сокращающиеся клоны были образованы Isl1+ ПК, a c-kit+-колонии из-за, возможно, более продолжительного периода пролиферации начинали сокращаться на 9—10 дней позже. Таким образом, впервые выявлены и изучены сокращающиеся колонии, образованные из СК и ПК при ко-культивировании со зрелыми клетками миокарда. Описанный процесс имитирует регенерационный кардиомиогенез от резидентной клетки-предшественницы до колоний зрелых сокращающихся кардиомиоцитов и представляет собой полноценную модель для фундаментальных исследований, тестирования лекарственных препаратов и выявления регенерационного потенциала СК и ПК с целью возможного применения резидентных самообновляющихся клеток в терапии поврежденного миокарда.

Голованова Т.А.
Белостоцкая Г.Б.

Издание: Вопросы гематологии/онкологии и иммунопатологии в педиатрии
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 530.-С.67-72. Библ. 15 назв.

c-kit
частота
эксперимент
электромеханическая