ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ МИТОХОНДРИЙ ПЕЧЕНИ ПРИ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОМ ДЕЙСТВИИ ГАЛОТАНА in vitro

В экспериментах in vitro изучали действие паров галотана при экспозиции 10, 30, 60, 90 и 120 мин на энергетические параметры митохондрий печени белых крыс. Установлено, что продолжительный контакт митохондрий с парами галотана приводит к нарушению дыхательной и фосфорилирующей активности митохондрий при окислении ФАД- и НАД- зависимых субстратов. ВВЕДЕНИЕ Данные экспериментальных исследований воздействия на организм галотана показали, что этот анестетик подавляет аэробное дыхание при одновременной активации гликолиза в гепатоцитах крыс [2]. Из результатов опытов, проведенных на митохондриях, следует, что в присутствии галотана происходит подавление окисления НАД-зависимых субстратов, тогда как окисление сукцината в этих условиях изменяется слабо [4-6], что подтверждено и нами [1]. Эти данные послужили основанием для предположения о том, что галотан подавляет активность НАДН-дегидрогеназы митохондрий [1,4-6,8]. Следует отметить, что при изучении действия галотана на митохондрии in vitro продолжительность экспериментов занимала короткий период (5-10 мин). При данном времени экспозиции галотан, возможно, успевает проникать лишь в определенные ферментные пространства митохондрии, в частности, в область локализации НАДН-дегидрогеназы дыхательной цепи, тогда как другие ферментные системы митохондрии могут затрагиваться действием галотана значительно позднее. Учитывая, что сам галотан является спирторастворимым веществом, соответственно обладающим и липидорастворимыми свойствами, можно предположить, что мембранные эффекты более разносторонние и зависят от времени экспозиции этого анестетика. В связи с тем, что указанный вопрос в литературе не освещен, мы провели соответствующие исследования на митохондриях печени, находившихся в контакте с галотаном различные периоды времени.

Ахмеров Р.Н.
Ишанкулова Г.Ф.
Ким Н.П.
Овчинников И.В.