МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ДИАГНОСТИКИ ХРОНИЧЕСКОГО ТОНЗИЛЛИТА У ЧАСТО БОЛЕЮЩИХ ДЕТЕЙ

Изучены видовой состав и свойства микрофлоры слизистой оболочки миндалин клинически здоровых детей и больных хроническим компенсированным тонзиллитом (XT) в стадии ремиссии. Установлено, в биоценозе здоровых детей по сравнению с больными в 1,5 раза чаще встречались штаммы рода Streptococcus, тогда как на слизистой оболочке миндалин больных XT в 1,3—6 раза чаще преобладали микроорганизмы родов Staphylococcus, Klebsiella и Enterobacter. Среди микроорганизмов, выделенные от больных, в 2 раза чаще по сравнению с представителями биоценоза здоровых встречались штаммы, обладающие двумя и более факторами патогенности одновременно. Разработан методический подход дифференциальной диагностики XT, позволяющий с применением микробиологических критериев выявить среди группы часто длительно болеющих детей больных XT.

Азнабаева А.М.
Усвяцов Б.Я.

Издание: Педиатрия
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 2.-С.57-61. Библ. 15 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.199.206)