БИОЛОГИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ РЕКОМБИНАНТНОГО БЕЛКА ВИРУСА НАТУРАЛЬНОЙ ОСПЫ, СВЯЗЫВАЮЩЕГО ФАКТОР НЕКРОЗА ОПУХОЛЕЙ

В настоящем обзоре собственных экспериментальных данных приведены результаты изучения in vivo и in vitro эффектов TNF-связывающего белка вируса натуральной оспы (VARV-CrmB) на TNF-зависимые изменения функциональной активности мышиных и человеческих клеток. In vitro VARV-CrmB отменяет вызываемую TNF повышенную продукцию IL-iбета и IL-6 моно-нуклеарными клетками человека и их повышенную окислительно-метаболическую активность. Рекомбинантный белок VARV-CrmB восстанавливает TNF-индуцированное снижение количества эритроидных колоний и оказывает корригирующие эффекты на колониеобразующую активность ГМ-предшественников мыши и человека. In vivo белок VARV-CrmB оказывает выраженный лечебный эффект на проявления LPS-индуцированного эндотоксического шока у SPF мышей Balb/C, достоверно увеличивая процент выживших животных. Белок VARV-CrmB уменьшает выраженность коллаген-индуцированного артрита на ранних сроках его формирования. Аппликативное воздействие белка VARV-CrmB нормализует TNF-индуцированное повышение миграционной и окислительно-метаболической активности лейкоцитов мышей и оказывает корригирующие эффекты на колониеобразующую активность гемопоэтических предшественников. Аппликативное воздействие VARV-CrmB снижает миграцию лейкоцитов из кожного лоскута в афферентной фазе контактной реакции на ДНХБ и показатель «отека уха» в эфферентной фазе контактной реакции на ДНХБ. Полученные результаты демонстрируют TNF-блокирующие свойства бeлкaVARV-CrmB. Совокупность полученных нами данных позволяет рассматривать рекомбинантный вирусный белок VARV-CrmB как новый потенциальный TNF-антагонист, эффекты которого могут быть реализованы за счет его нейтрализующей способности TNF-индуцированной активации окислительно-метаболической, цитокин-продуцирующей и миграционной функций эффекторных клеток при терапии патологических воспалительных процессов.

Орловская И.А.
Цырендоржиев Д.Д.
Топоркова Л.Б.
Курилин В.В.
Лопатникова Ю.А.
Вязовая Е.А.
Щелкунов С.Н.
Сенников С.В.
Гилева И.П.

Издание: Медицинская иммунология
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 1-2.-С.33-42. Библ. 28 назв.

va
эффект
эффекторный
эфферентная