ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ДЕНДРИТНЫХ КЛЕТОК С В-ЛИМФОЦИТАМИ ПРИ ОТВЕТЕ НА Т-НЕЗАВИСИМЫЕ АНТИГЕНЫ

Участие ДК в индукции иммунного ответа на тимус-независимые антигены второго типа (ТН-2 АГ) мало изучено. В настоящей работе исследовали взаимодействие ДК с ТН-2 АГ- полисахаридом S3 пневмококка и поливинилпирролидоном с мол. массой 360 кДа (ПВП-360) и роль ДК, нагруженных АГ, в инициации иммунного ответа. Культивирование наивных ДК с S3 и ПВП приводило к активации ДК, выражающейся в увеличении числа CD80- и СD86-позитивных клеток. ДК, связавшие ТН-2 АГ, смешивали с нормальными спленоцитами мышей, культивировали в течение 4 сут. и определяли количества антитело- и иммуноглобулинобразующих клеток (АОК и И ГОК, соответственно) с помощью ELISPOT. Добавление ДК, нагруженных ТН-2 АГ, приводило к увеличению специфического иммунного ответа в 2-2,7 раз; индуцированный антигеном поликлональный ответ увеличивался примерно на 40%. Полученные данные свидетельствуют о прямом взаимодействии ТН-2 антигена с ДК и презентации его спленоцитам, приводящей к специфической и поликлональной активации В клеток. Было установлено, что основную роль в ответе играют В-1 клетки. Разделение спленоцитов и нагруженных ДК при помощи полупроницаемых мембран снижает иммунный ответ. Ключевые слова: дендритные клетки, полисахарид S3 Streptococcus pneumoniae, поливинипирролидон, Т-независимые антигены типа 2, индукция иммунного ответа in vitro.

Хоченков Д.А.
Гаврилова М.В.

Издание: Медицинская иммунология
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 1-2.-С.51-58. Библ. 14 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.218.122.158)