ВКЛЮЧЕНИЕ ПРЕПАРАТА ВИСМУТА И ЭЗОМЕПРАЗОЛА В СОСТАВ ТРОЙНОЙ СХЕМЫ ЭРАДИКАЦИОННОЙ ТЕРАПИИ: ПРОСТОЙ СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ

Рассматриваются результаты клинического исследования, в ходе которого наблюдались 36 пациентов (15 мужчин и 21 женщина) с эррозивно-язвенным поражением желудка и двенадцатиперстной кишки (ДПК), ассоциированных с Helicobacter pylori, получавших в течение 10 дней эзомепразол 20 мг 2 раза в день + амоксициллин 1000 мг 2 раза в день + кларитромицин 500 мг 2 раза в день + висмута трикалия дицитрат 240 мг 2 раза в день. Кроме того, была сформирована группа сравнения, куда вошли 32 пациента с язвенной болезнью ДПК в фазе обострения, ассоциированной с Н. pylori, получавших классическую тройную эрадикационную терапию первой линии: омепразол + амоксициллин + кларитромицин в течение 7 дней. Эффективность эрадикационной терапии в основной группе и группе сравнения составила 94,4 и 71,8 % соответственно. Полученные данные свидетельствуют о повышении эффективности схемы классической эрадикационной терапии первой линии при включении в нее препарата висмута (квадротерапия) и эзомепразола в качестве базового ингибитора протонной помпы, а также пролонгации курса лечения до 10 дней. Данная схема может быть рекомендована в качестве терапии первой линии, особенно в популяции лиц с высокой резистентностью пилорического хеликобактера к кларитромицину.

Маев И.В.
Самсонов А.А.
Кочетов С.А.
Коровина Т.И.
Караулов С.А.
Андреев Н.Г.

Издание: Фарматека
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 7.-С.125-130. Библ. 18 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.15.208.156)