Сравнительная характеристика зрительных функций и данных аберрометрии у пациентов со сферической, асферической и аккомодирующей моделями ИОЛ

Цель работы: сравнить результаты оперативного лечения пациентов с возрастной катарактой, которым имплантировали различные типы ИОЛ: со сферической (SN60AT) и асферической (MicroAY) оптикой, а также аккомодирующих (Crystalens HD), для установления у них функциональных взаимосвязей между количественными и качественными показателями зрительных функций и характеристиками волнового фронта. В исследование включено 49 пациентов (89 глаз) с возрастной катарактой. 17 пациентам (29 глаз) имплантировали аккомодирующие ИОЛ Crystalens HD (Bausch + Lomb), они составили 1-ю группу, у 15 пациентов (30 глаз) использовали сферические ИОЛ SN60AT (Alcon) - 2-я группа; еще 17 пациентам (30 глаз) в ходе операции применяли асферические линзы Micro AY (PhyslOL) (3-я группа). Перед операцией все больные проходили офтальмологическое обследование, включавшее авторефрактометрию, измерение остроты зрения, тонометрию, ультразвуковую и оптическую биометрию, биомикроскопию, офтальмоскопию. Послеоперационное обследование проводили на 1, 14, 30-е сутки, через 3 и 6 мес. Оно включало помимо вышеперечисленных обследований также изучение ПКЧ, аберрометрию и измерение глубины фокуса.

Малюгин Б.
Исаев М.А.
Головин А.В.
Албакова Х.М.

Издание: Офтальмохирургия
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 1.-С.46-53. Библ. 15 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.22.77.237)