СТИМУЛЯЦИЯ ДОФАМИНОВЫХ РЕЦЕПТОРОВ Д1-ТИПА УЛУЧШАЕТ ПАССИВНОЕ ОБУЧЕНИЕ У САМОК КРЫС В ТЕЧЕНИЕ ПОЛОВОГО ЦИКЛА

Работа посвящена сравнительному анализу роли дофаминовых рецепторов Д1-типа в механизмах реализации когнитивных процессов при естественном циклическом изменении уровня половых гормонов у взрослых самок крыс. Исследовали влияние хронического введения (14 дней) агониста дофаминовых рецепторов Д1-типа — SKF-38393 (0,1 мг/кг внутрибрюшинно) и антагониста дофаминовых рецепторов Д1-типа — SCH-23390 (0,1 мг/кг внутрибрюшинно) самкам в различные фазы полового цикла на условнорефлекторные реакции животных. В качестве поведенческих тестов использовали методику условной реакции пассивного избегания и водный тест Морриса. Хроническое введение SKF-38393 самкам приводило к воспроизведению условной реакции пассивного избегания в фазы проэструса и эструса в отличие от контрольных самок, но не влияло на динамику пространственного обучения в водном тесте Морриса. Хроническое введение SCH-23390 однотипно нарушало процессы непространственного и пространственного обучения у самок независимо от фазы полового цикла. Результаты настоящего исследования свидетельствуют о модулирующей роли дофаминовых рецепторов Д1-типа в процессе обучения у крыс в ключевые фазы полового цикла.

Федотова Ю.О.
Сапронов Н.С.

Издание: Экспериментальная и клиническая фармакология
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 4.-С.3-6. Библ. 17 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.216.142.2)