РЕЗУЛЬТАТЫ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ У БОЛЬНЫХ ВИБРАЦИОННОЙ БОЛЕЗНЬЮ

Цель исследования. Изучение морфологического состояния слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки у больных вибрационной болезнью. Материалы и методы. Обследовали 64 пациента с вибрационной болезнью 1 и II стадий независимо от наличия или отсутствия жалоб на органы пищеварения. Использовали эндоскопический, гистологический, бактериоскопический и морфометрический методы. Результаты. У 19 (29,7%) больных выявлен эрозивный гастродуоденит, у 40 (62,5%) - неэрозивный гастродуоденит и гастрит, у 2 (3,2%) - полипы желудка и у 1 (1,6%) - язвенная болезнь желудка. В 22% случаев обнаружена тонкокишечная метаплазия. Helicobacter pylori встречались чаще в антральном отделе (в 90,24% случаев). Выраженная колонизация часто сочеталась с тонкокишечной метаплазией. При анализе морфометрических данных выявлены нерезкие отличия от показателей больных хроническим гастродуоденитом, не контактирующих с профвредностями. У больных вибрационной болезнью в 2 раза чаще по сравнению с контролем встречались изменения сосудов двенадцатиперстной кишки в виде увеличения ядер эндотелия и утолщения стенок артериол. Заключение. У больных вибрационной болезнью в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки, как правило, обнаруживаются признаки хронического гастродуоденита. О том, что местная вибрация (в частности, рук) передается на отдаленные органы и вызывает изменение их деятельности, предполагалось еще в начале этого века (А. Е. Щербак, 1902, Н. О. Иванов, 1903, цит. по Б. М. Штерну и К). Г. Назарову) [14). В настоящее время этот вопрос интенсивно изучается. Все авторы, занимающиеся исследованием соматического состояния больных вибрационной болезнью, отмечают скудость их жалоб на органы пищеварения [5, 8, 9]. Однако при целенаправленном обследовании с помощью специальных гастроэнтерологических анкет частота соответствующих жалоб у рабочих, контактирующих с вибрацией, составляла 79,3% [7]. Авторы современных исследований отмечают особенности изменений слизистой оболочки (СО) желудка у больных вибрационной болезнью [5]. Наряду с типичной морфологической картиной хронического гастрита выделяют гастропатию, основу морфогенеза которой составляет первично дистрофически-склеротический процесс. В настоящее время для уменьшения субъективизма в оценке выраженности патологического процесса в гастроэнтерологии используют морфометрические исследования [1, 10, 15). P. Schutz-Moorman и соавт. 120], Н. Thomson и G. Hoime [23] диагноз дуоденита основывали на количественном определении клеток инфильтрата собственной пластинки СО.

Новикова А.В.

эрозивный
ядер
язвенная