СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ МЕХАНИЗМОВ ИММУНОСУПРЕССИВНОГО ДЕЙСТВИЯ МОРФИНА И АДРЕНАЛИНА В ЛЕЙКОЦИТАХ in vitro

Проведено сравнительное изучение действия морфина (10-6М) и адреналина (0,2 мкг/10 клеток) на оксидантную и антиоксидантную активности в клетках иммунофагоцитарной системы in vitro. Показано, что морфин и адреналин вызывают различные изменения в продукции активных форм кислорода (АФК) и антиоксидантной активности - ферментов супероксиддисмутазы и глутатионредуктазы в нейтрофилах, моноцитах и лимфоцитах периферической крови человека. Однако действие данных препаратов в каждом отдельном типе клеток носило однонаправленный характер. Элеутерококк (разведенный в 10-11 раз аптечный препарат) или индометацин (10 -6М), введенные совместно с морфином, снимали вызываемый последним рост продукции АФК в нейтрофилах, а также частично предотвращали эффект морфина на активность ферментов в нейтрофилах и моноцитах, но не оказывали влияния на действие морфина на антиоксидантные ферменты в лимфоцитах. Полученные данные указывают на наличие общих медиаторов при прямом действии адреналина и морфина на клетки иммунофагоцитарной системы. выводы I. Инкубация с морфином или адреналином вызывает различные изменения продукции активных форм кислорода и активности антиоксидантных ферментов (супероксиддисмутазы и глутатионредуктазы) в нейтрофилах, моноцитах и лимфоцитах периферической крови человека in vitro. Однако в каждом отдельно взятом типе клеток действие обоих препаратов было однонаправленным, хотя и различалось по срокам проявления эффекта. 2. Введение в инкубационную среду элеутерококка снимало действие морфина на антиоксидантные ферменты в нейтрофилах, но не в лимфоцитах. 3. Введение индометацина снимало рост продукции активных форм кислорода в нейтрофилах под влиянием морфина, в моноцитах индометацин снимал вызываемую морфином активацию глутатионредуктазы. В лимфоцитах индометацин не оказывал влияния на эффекты морфина на антиоксидантные ферменты. 4. Действие морфина и адреналина на окислительный гомеостаз клеток иммунофагоцитарной системы, по-видимому, осуществляется через общие медиаторы, возможно, эйкозаноиды.

Долматова Л.С.
Ромашина В.В.

Издание: Экспериментальная и клиническая фармакология
Год издания: 1998