КЛАССИФИКАЦИЯ ПРЕПАРИРОВАНИЯ твердых тканей зуба и разработка концепции MIPS (Minimal Invasion with Pulp Save) — минимальной инвазии (MI) с сохранением пульпы (SP) по М.Л.Меликяну (Часть II)

В данной статье выделены 5 основополагающих причин возникновения осложнений после традиционных методов лечения и протезирования. Предложена классификация препарирования твердых тканей зуба и разработана концепция MIPS — Minimal Invasion with Pulp Save — минимальной инвазии с сохранением пульпы по М.Л.Меликяну. Впервые разработана классификация препарирования здоровых и патологически измененных твердых тканей интактных и поврежденных зубов. В классификации учтены: способы препарирования, состояние зуба и твердых тканей до препарирования, этиология и глубина дефекта. Предложена концепция минимальной инвазии с сохранением пульпы (MIPS) по М.Л.Меликяну. Разработана авторская альтернативная атравматическая армирующая стоматология, отвечающая концепции MIPS.

Меликян М.Л.
Меликян К.М.
Меликян Г.М.

Издание: Институт стоматологии
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 1.-С.94-95. Библ. 16 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.118.189.119)