АНАЛИЗ ПОВЕДЕНИЯ ОДИНОЧНЫХ МОЛЕКУЛ in vivo ИЛИ..... ПОЧЕМУ МАЛЕНЬКАЯ РЫБКА ЛУЧШЕ БОЛЬШОГО ТАРАКАНА

До недавнего времени исследования биологических свойств белка были ограничены анализом свойств белковых молекул в комплексах. Рассмотрим в качестве примера методы кристаллографии или электронной микроскопии используемые для исследовании поведения молекул в кристаллах и растворах или после фиксации биологического материала. Они незаменимы для изучения деталей структуры белковых молекул в статическом состоянии. Что же касается кинетических или динамических свойств молекул живой материи, то в силу фиксации молекул в определенной конформации эти свойства приносятся в жертву высокой степени разрешения достигаемой при исследовании структуры молекулы в статическом состоянии (Сердюк, 2002). И все же недавний прогресс в разработке новых методов исследования одиночных молекул (МИОМ) позволяет изучать свойства отдельных молекул с достаточно высоким разрешением в пространстве и времени. В биологии исходно МИОМ использовали для исследования клеток in vitro. Что же касается применения МИОМ in vivo то такие попытки были предприняты совсем недавно.

Корж В.
Воланд Т.

Издание: Онтогенез
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 2.-С.83-93. Библ. 64 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.17.164.183)