СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ВАЛИДНОСТЬ СУБЪЕКТИВНЫХ МЕТОДИК ОЦЕНКИ УРОВНЯ ТРЕВОЖНОГО НАПРЯЖЕНИЯ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ В СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ

Цель настоящего обсервационно-рандомизированного исследования - сравнение эффективности визуально-аналоговых шкал (ВАШ) у детей в трех возрастных группах для оценки уровня тревожного напряжения и сравнение ВАШ с другими методиками, такими как тестово-балльные системы у детей в стоматологической практике. В исследовании приняли участие 356 детей и их родители. Для оценки степени тревожного напряжения нами использовались следующие системы для оценки страха: VAS, STAIC, STA1, mYALE, DAS, MAS. Последние две шкалы были специально paзpaбoтaны для пациентов стоматологической группы - детей и взрослых. Средний возраст пациентов в 1-й группе составил 4,86 ± 1,3 года, во 2-й - 9,76 ± 1,8 года и в 3-й - 13,8 ±2,1 года. Все пациенты самостоятельно проходят лечение в кресле стоматолога. ВАШ тревоги является объективной и полезной методикой для определения степени страха у детей - пациентов стоматологического профиля старше 7 лет, тест имеет высокую степень корреляции с другими тестово-балльными системами.

Миленин В.В.

Издание: Российский стоматологический журнал
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 1.-С.45-49. Библ. 14 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.108.134)