ВЛИЯНИЕ НАРУШЕНИЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ НА КАЧЕСТВО ЖИЗНИ СТУДЕНТОВ

Для анализа качества жизни нами обследованы 150 студентов 17-25 лет с достоверными диагнозами патологии зубочелюстной системы. В группу сравнения (150 человек) привлечены студенты, не имеющие нарушений стоматологического здоровья. С целью получения годных для сравнения данных использовали опросник SF-36, предложенный фирмой "Medical Outcomes Study Short Form". В результате исследования установили, что физический компонент здоровья - Physical health (РН) студентов основной группы мало чем отличается от параметров студентов, не имеющих патологии зубочелюстной системы. Нарушение стоматологического здоровья снижает качество жизни в большей степени по шкетам, относящимся к психическому компоненту здоровья.

Худякова Л.И.

Издание: Российский стоматологический журнал
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 1.-С.54-56. Библ. 8 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.118.30.168)