ГЕНЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВИРУСА ГРИППА A H1N1 "ПАНДЕМИЧЕСКИЙ" В УСЛОВИЯХ ЭПИДЕМИИ

Цель исследования: Оценка генетической изменчивости вируса гриппа A H1N1 "пандемический" (ВГА H1NI "пан") в условиях эпидемии и обнаружение набора нуклеотидных полиморфизмов человека, предопределяющих тяжелую форму течения заболевания. Материалы и методы: Для 230 пациентов Москвы, Московской и Свердловской областей с тяжелыми формами острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ) проведена экстракция и очистка геномной РНК вируса из назофарингеальных мазков и геномной ДНК человека из лейкоцитарной фракции венозной крови. Тип вируса гриппа установлен в реакции амплификации с детекцией продуктов в режиме реального времени с использованием праймеров, рекомендованных ВОЗ. Генетические полиморфизмы ВГА H1N1 "пан" и генов человека определены с использованием реакции минисеквенирования с последующей детекцией продуктов МАЛДИ-времяпролетной масс-спектрометрией. Для 15 изолятов ВГА H1N1 "пан" определены нуклеотидные последовательности всего генома. Результаты: Вирус гриппа A H1NJ идентифицирован в 77 случаях, из них 46 отнесены к типу "пандемический", 31 — к типу "сезонный". Мутации, обусловливающие генетически детерминированную устойчивость к адамантам (амантадин, римантадин), обнаружены во всех 46 образцах геномной РНК ВГА HIN1 "паи". В одном образце также обнаружена мутация, приводящая к устойчивости к осельтамивиру (тамифлю). Показано, что в случае тяжелого течения заболевания у пациентов с идентифицированным ВГА HIN1 "пан" определяются генотипы, предрасполагающие к развитию тромбозов, бронхолегочных заболеваний и гипертензивных состояний. Предложен набор генетических тестов для прогнозирования осложнений течения заболевания. Прочитанные в ходе исследования полногеномные последовательности сегментов геномной РНК 15 вирусов ВГА H1N1 "пан" депонированы в GenBank. Заключение: Впервые на территории России выявлен мутантный вариант ВГА H1N1 "пан", устойчивый к осельтамивиру. Описан набор нуклеотидных полиморфизмов, предопределяющих осложненное течение заболевания у пациентов с идентифицированным ВГА H1N1 "пан".

Кострюкова Е.С.
Сергиенко В.И

Издание: Терапевтический архив
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 3.-С.48-54. Библ. 25 назв.

gene
экстракция
эпидемии
эпидемиологические