Когнитивные нарушения у больных миотонической дистрофией I типа (клинико-магнитно-резонансное исследование)

Обследовали 20 пациентов с миотонической дистрофией I типа, средний возраст которых был 34,4±12,3 года. Контрольную группу составили 10 здоровых, средний возраст 35,2±13,7 года. Для опенки когнитивного статуса использовались краткая шкала оценки психического статуса (КШОПС), батарея лобной дисфункции (БЛД), тест рисования часов, тест на заучивание и воспроизведение 10 слов по методике А.Р. Лурия. Характерными проявлениями когнитивного дефицита при МЛ являются нарушение зрительно-пространственных функций, выявляемое даже при высоких показателях КШОПС и БЛД, снижение беглости речи и способности к обобщению, а также объема слухо-речевой памяти. Данные МРТ свидетельствуют о вовлечении в патологический процесс как серого (корковая атрофия), так и белого вещества головного мозга (расширение желудочковой системы, расширение периваскулярных пространств, наличие очагов изменения сигнала в Т2- и FLAIR-режимах). Поражение белого вещества при МД сходно с картиной демиелинизации, что должно учитываться специалистами по нейролучевой диагностике, врачами-неврологами и генетиками при постановке диагноза.

Магжанов Р.В
Сайфуллина Е.В.
Мухаметова Р.Р.
Мухамедрахимов Р.Р.

Издание: Журнал неврологии и психиатрии им.С.С.Корсакова
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 4.-С.18-22. Библ. 21 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.140.198.225)