ИЗУЧЕНИЕ МЕХАНИЗМА ДИФФЕРЕНЦИРУЮЩЕГО ДЕЙСТВИЯ L-ГЛУТАМИНОВОЙ КИСЛОТЫ НА КЛЕТКИ HL-60

С целью установления механизма действия L-глутаминовой кислоты (L-Glu), вызывающей дифференцировку клеток HL-60 по гранулоцитарному пути, изучено ее влияние на рецепцию этими клетками рекомбинантных интерлейкина-1 р (rHulL-lp), фактора некроза опухоли о. (rHuTNF-Ot), интерферона у (rHulFN-Y), интерлейкина-6 (rHulL-6) и интерлейкина-2 (rHulL-2) человека. L-Glu в концентрации 0.1 мкМ преобразует высокоаффинное связывание [^^l]rHulL-lp (Kj = 0.32 нМ), ['"l]rHulFN-Y (^ = 0.28 нМ) и ['^l]rHulL-6 (^ = 0.075 нМ) с клетками HL-60 в низкоаффинное (соответствующие значения К^- 13.3, 10.0 и 2.1 нМ). Одновременно показано, что 1 ч предынкубация клеток HL-60 с 0.1 мкМ L-Glu приводила к увеличению в 2.4 раза числа высокоаффинных сайтов связывания ['^l]rHuTNF-a и не влияла на рецепцию ['^l]rHulL-2. Таким образом, L-Glu в концентрации 0.1 мкМ снижает чувствительность клеток HL-60 к IL-lp, IFN-YH IL-6, увеличивает их способность связывать TNF-Ct, но не влияет на рецепцию IL-2. Линия клеток HL-60, полученная из крови больного острым промиелоцитарным лейкозом [1], является удобной моделью для изучения процессов клеточной дифференцировки. В зависимости от используемого индуктора эти клетки могут дифференцироваться в различные типы клеток миелоидного ряда, теряя при этом способность к неограниченному росту. Такие агенты, как диметилсульфоксид [2, 3], ретиноевая кислота [4-6] вызывают дифференцировку клеток линии HL-60 по гранулоцит/нейтрофильному пути, а витамин Дз [7, 8] и форболовые эфиры [9, 10] в моноцит/макрофагоподобные клетки. В ходе дифференцировки клеток HL-60 под действием различных индукторов в среде культивирования наряду с известными цитокинами, такими как фактор некроза опухоли (TNF-<) и интерлейкины (IL-la, IL-lp, IL-6) [11-13], накапливаются неизученные до сих пор пептищнобелковые факторы, обладающие способностью вызывать дифференцировку исходной клеточной линии HL-60 как по гранулоцитарному [14, 15], так и по моноцит/макрофагальному [16, 17] пути. Так, в процессе дифференцировки по моноцитарному пути клетки HL-60 выделяют в среду белок с мол. массой 48 кДа (48р), способный усиливать дифференцировку этих клеток и оказывать на них цитолитическое действие [16, 17]. Ранее нами из культуральной среды клеток HL-60, обработанных ретиноевой кислотой, были выделены и охарактеризованы два фактора, индуцирующих дифференцировку исходной клеточной линии по гранулоцитарному пути: полипептид с мол. массой 8.2 кДа и низкомолекулярное соединение, аминокислотный и масс-спектрометрический анализы структуры которого показали, что оно является L-глутаминовой кислотой (L-Glu) [14,15].

Завьялов В.П.
Наволоцкая Б.В.
Костанян И.А.
Липкин В.М.