ВЫЯВЛЕНИЕ СЛЕДОВЫХ ПРОЦЕССОВ В СИСТЕМАХ НЕЙРОНОВ, КУЛЬТИВИРУЕМЫХ НА МИКРОЭЛЕКТРОДНЫХ МАТРИЦАХ

Проведено сравнение эффектов электрической стимуляции первичных диссоциированных нейрональных культур, выращиваемых на микроэлектродных матрицах, на экспрессию гена транскрипционного фактора c-fos, участвующего в инициации долговременных пластических перестроек в нервных клетках. Диссоциированные культуры гиппокампа, выращенные на мультиэлектродных матрицах, подвергались стимуляции по двум протоколам: высокочастотной или низкочастотной электрической стимуляции. Экспрессия c-fos оценивалась иммунофлюоресцентным методом. Как высокочастная, так и низкочастотная стимуляция вызвала значительное увеличение экспрессии c-fos по сравнению с нестимулированным контролем. Полученные результаты показывают, что экспрессия c-fos может быть вызвана разными видами электрической стимуляции в нейрональной культуре и использована для изучения процессов пластичности в микрофизиологических in vitro системах.

Суханова А.Л.
Минеева О.А.
Киселев И.И.
Бурцев М.С.
Анохин К.В.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 5.-С.538-541. Библ. 14 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.184.164)