ВОВЛЕЧЕНИЕ НЕЙРОНОВ WULST В РЕАКЦИЮ ЗАТАИВАНИЯ У ПТЕНЦОВ МУХОЛОВКИ-ПЕСТРУШКИ С РАЗЛИЧАЮЩЕЙСЯ ЗРИТЕЛЬНОЙ АФФЕРЕНТАЦИЕЙ

Исследовали транскрипционную активность высшего представительства зрительной системы птиц (области Wulst) при акустически направляемом оборонительном поведении у зрительно депривированных и недепривированных птенцов для изучения влияния зрительной афферентации на функциональное вовлечение зрительных структур в акустически направляемое оборонительное поведение. Показано, что исключение зрительной афферентации из уже сформированного оборонительного поведения недостоверно изменяет иммунореактивность нейронов Wulst, что может свидетельствовать о значительной доле иных, незрительных, активирующих влияний. Ограничение зрительной афферентации при формировании оборонительного поведения снижает иммунореактивность нейронов Wulst. Дендритный спраутинг, развивающийся у нейронов Wulst зрительно депривированных птенцов, не может способствовать формированию сложных межнейронных взаимодействий.

Корнеева Е.В.
Тиунова А.А.
Александров Л.И.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 5.-С.569-572. Библ. 11 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.149.230.250)