Изучение эффективности ремаксола в условиях комплексной терапии экспериментального генерализованного туберкулёза у мышей

Представлены результаты экспериментального изучения эффективности ремаксола в составе комплексной химиотерапии генерализованного лекарственно-устойчивого туберкулёза. Для моделирования туберкулёза использовали изолят Mycobacterium tuberculosis 5419 СПБНИИФ (выделен от больного с впервые выявленным туберкулёзом лёгких), устойчивый к изониазиду (10 мкг/мл), рифампицину (40 мкг/мл), стрептомицину (10 мкг/мл) и этионамиду (30 мкг/мл). Базовая полихимиотерапия включала четыре противотуберкулёзных препарата в высших терапевтических дозах — изониазид, амикацин, этамбутол и таваник, курс лечения составил 8 недель. Ремаксол назначался в дозе 25 мл/кг, внутрибрюшинно, 5 раз в неделю, 14 инъекций. Установлено существенное активирующее влияние ремаксола на напряжённость местного иммунитета лёгочной ткани: по изменению клеточного состава гранулём (с преимущественно эпителиоидного на преимущественно лимфоидный) и по более частому обнаружению крупных лимфогистиоцитарных инфильтратов. Назначение ремаксола также значимо повысило поглотительную и переваривающую активность фагоцитоза перитонеальных макрофагов, ингибированного в ходе развития экспериментальной туберкулёзной инфекции.

Суханов Д.С.
Виноградова Т.И.
Елькин А.В.
Заболотных Н.В.
Васильева С.Н.
Витовская М.Л.

Издание: Антибиотики и химиотерапия
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 1(2).-С.17-22. Библ. 9 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.119.127.87)