АНАЛИЗ УРОВНЯ И ЧАСТОТЫ КОНТАМИНАЦИИ LEGIONELLA PNEUMOPHILA СИСТЕМ ГОРЯЧЕГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ МОСКВЫ

В работе изучены особенности колонизации легионеллами систем водоснабжения зданий крупных многопрофильных лечебно-профилактических учреждений Москвы. Выявлен высокий уровень (68%) контаминации Legionella pneumophila систем горячего водоснабжения при обследовании 16 корпусов пяти многопрофильных ЛПУ Москвы, в том числе в отделениях групп риска. Среди штаммов Legionella pneumophila, циркулирующих в системе горячего водоснабжения зданий ЛПУ Москвы, преобладай/ штаммы серогрупп 6 (44%), 5 (26%) и 1 (13%). Полученные результаты свидетельствуют о необходимости организации комплекса профилактических мероприятий по микробиологическому контролю и обеспечению безопасности водных систем в ЛПУ, направленных на профилактику нозокомиального легионеллеза.

Груздева О.
Филатов Н.Н.
Садретдинова О.В.
Карпова Т.И.
Дронина Ю.Е.
Шустрова Н.М.
Аляпкина Ю.С.
Фокина В.Г.
Никитина Г.Ю.
Дроздова Н.Е.
Никольская Ю.В.
Тартаковский И.С.

Издание: Эпидемиология и инфекционные болезни
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 1.-С.10-14. Библ. 23 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.218.126.65)