СОСУДИСТЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ ПРИ ПЕРЕСАДКЕ ПОЧКИ

Сосудистые осложнения при ренальной трансплантации могут быть разделены на 4 группы: тромбоз почечной артерии, тромбоз почечной вены, стеноз почечной артерии, первичные или вторичные кровотечения в зоне анастомоза [II]. Менее часто встречаются аневризмы почечной артерии и артериовенозные фистулы, возникшие в результате биопсии [3]. Материал и методы. В Стамбульском университете на медицинских факультетах Джаррахпаша и Стамбул в период 1986-1997 гг. были произведены 584 трансплантации почек: в 208 случаях пересадка трупной почки, в 376-почки от живых доноров (от близких родственников больных). У 341 больных формировали артериальные анастомозы между почечной и внутренней подвздошной артериями по типу конец в конец и у 220 больных - анастомозы между почечной и наружной подвздошной артериями конец в бок. При пересадке трупных почек у 12 доноров (5,7%) была обнаружена парная почечная артерия. Во всех случаях во время нефрэктомии у донора почечные артерии забирали вместе с аортальной заплатой по Carrel и анастомозировали по типу конец в бок с a. iliaca externa. При пересадке почек от живых доноров добавочная почечная артерия встретилась у 15 (4%). У 7 больных концы артерий были анастомозированы между собой внутренней поверхностью и анастомозированы как один сосуд по типу конец в бок с наружной подвздошно артерией. У 3 больных основная почечная артерия была анастомозирована по типу конец в конец с внутренней подвздошной артерией, а добавочная почечная артерия - термино-латерально с наружной подвздошной артерией. У 1 больного основная почечная артерия была анастомозирована по типу конец в конец с a. iliaca externa, добавочная почечная артерия, кровоснабжающая нижний полюс почки и мочеточник, - по типу конец в конец с a. epigastrica inferior, а у 4 больных добавочные артерии к верхнему полюсу почки были лигированы. У всех больных венозные анастомозы сформированы по типу конец в бок между почечной и наружной подвздошной венами. При пересадке трупной почки вены были взяты с частью стенки нижней полой вены.

Багиров А.М.

Издание: Урология и нефрология
Год издания: 1998
Дополнительная информация: 1998.-N 3.-С.29-31