ВНЕХРОМОСОМНЫЕ ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ЭЛЕМЕНТЫ CLOSTRIDIUM BOTULINUM II. ВЫДЕЛЕНИЕ И АНАЛИЗ ДНК БАКТЕРИОФАГОВ CLOSTRIDIUM BOTULINUM ТИПОВ С И А

Бактериофаги у С. botulinum впервые были обнаружены в 1968 г. при исследовании культур продуцента токсина типа С [24]. Вскоре после этого японские ученые установили наличие фагов и у других типов С. botulinum [II, 12]. Позднее на основании результатов электронно-микроскопического изучения фаговых частиц в культурах различных штаммов-продуцентов разных типов ботулинического токсина все выявленные бактериофаги были классифицированы на 4 морфологические группы 17]. Более детальное исследование коллекции из II штамма С. botulinum позволило С. Dolman и Ь. Chang [5] выявить некоторые характерные взаимосвязи морфологических характеристик: фагов и культурально-биохимических свойств штаммов-хозяев. Следует отметить, что фаги, специфически лизирующие клетки С. botulinum, были выделены не только из культур данной бактерии, но и из различных проб воды, почвы и т. п., взятых из окружающей среды. Эти фаги, также различающиеся по морфологии, были подразделены на 3 морфологических группы [7]. Генетические характеристики бактериофагов С. botulinum и их роль в процессах генетического обмена у данного микроорганизма до настоящего времени остаются неизвестными, за исключением умеренных фагов из нескольких штаммов С. botulinum типов С и D, которые способны осуществлять так называемую лизогенную конверсию токсигенности, т. е. придавать культуре атоксигенного реципиентного штамма в процессе лизогенизации способность продуцировать нейротоксин, по антигенным свойствам идентичный токсину донорного штамма С. botulinum. Этот процесс осуществляется только между некоторыми штаммами типов С и D [6, 8, 13]. Несмотря на то что фаги у С. botulinum выявлены более 25 лет назад, а явление конверсии токсигенности описано в начале 70-х годов, до настоящего времени в литературе имеется немного сведений о нуклеиновых кислотах ботулинических бактериофагов. В 1988 г. была опубликована статья японских ученых с описанием некоторых характеристик ДНК, конвертирующих токсигенность фагов С. botulinum типов С и D, в которой авторы на основании результатов опытов по дотгибридизации с меченными олигонуклеотидными зондами сделали вывод о локализации в геноме этих фагов структурного гена нейротоксина типа С1 [9]. В последующих работах этого направления основное внимание было уделено изучению первичной структуры (нуклеотидных последовательностей) участков ДНК фагов С. botulinum типа С, содержащих гены нейротоксина, токсина типа СЗ и гемагглютинина [14, 21, 22]. Цель настоящей работы - более детальное изучение характеристик ДНК умеренного фага сst С. botulinum типа С, конвертирующего токсигенность, и сопоставление характеристик внехромосомных ДНК С. botulinum типа А.

Бакулина Л.В.

элементы
явление
японский