Ангиографические результаты стентирования коронарных артерий: влияние толщины металлического элемента каркаса стента на рестеноз (исследование Intracoronary Stenting and Angiographic Results Strut Thickness Effect on Restenosis Outcome, ISAR-STEREO)

Общие предпосылки: Металлические элементы каркаса стента способствуют активации тромбообразования и пролиферативного ответа гладкомышечных клеток, что может свести на нет все преимущества стентирования коронарных артерий. Цель данного рандомизированного многоцентрового исследования - установить, связано ли уменьшение толщины металлических элементов каркаса стента с улучшением ангиографических и клинических результатов стентирования.Методы и результаты: В исследовании принимали участие пациенты (n = 651), имеющие стенозы в нативных коронарных артериях диаметром более 2,8 мм. Участники исследования были рандомизированы на получение одного из двух доступных на рынке стентов аналогичного дизайна, различающихся толщиной элементов каркаса: 326 пациентам были установлены стенты с тонкими элементами каркаса (толщина элемента каркаса 50 мкм), 325 пациентам - стенты с более толстыми элементами каркаса (толщина элемента каркаса 140 мкм). Первичной конечной точкой являлся ангиографический рестеноз (стеноз, суживающий просвет сосуда на 50% и более по данным контрольной ангиографии). Вторичные конечные точки: частота повторных вмешательств по поводу ишемии, вызванной рестенозом; общая частота летальных исходов и инфарктов миокарда за 1 год (комбинированная конечная точка). Частота ангиографических рестенозов составила 15,0% в группе стентов с тонкими элементами каркаса и 25,8% в группе стентов с более толстыми элементами каркаса (относительный риск 0,58; 95% доверительный интервал 0,39-0,87; р = 0,003). Достоверно уменьшалась и частота клинических рестенозов. В группе стентов с тонкими элементами каркаса повторные вмешательства проводились в 8,6% случаев, тогда как в группе стентов с более толстыми элементами каркаса -в 13,8% случаев (относительный риск 0,62; 95% доверительный интервал 0,39-0,99; р = 0,03). Различий по комбинированной конечной точке (частота летальных исходов и инфарктов миокарда за 1 год) не наблюдалось. Выводы: Использование стентов с тонкими металлическими элементами каркаса ассоциировано с достоверным снижением частоты ангиографических и клинических рестенозов после стентирования коронарных артерий. Полученные результаты могут оказать значительное влияние на процедуру чрескожных коронарных вмешательств, широко распространенную в современной клинической практике.

Kastrati A.
Mehilli J.
Dirschinger J.
Dotzer F.
Schiihlen H.
Neumann F.J.
Fleckenstein M.
Pfafferott C.
Seyfarth M.
Schbmig A.

Издание: Вестник рентгенологии и радиологии
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 2.-С.52-60. Библ. 23 назв.

ef
чрескожная
широкая
элементы