Take-home baby — критерий оценки качества технологии ЭКО, оценка группы беременных женщин

Совершенствование репродуктивных технологий — модернизация протоколов, развитие лабораторной техники, появление новых методов работы с половыми клетками — привело к значительному увеличению в программах ВРТ частоты наступления беременности в расчете на перенос эмбрионов . В современных условиях все больше внимания уделяется течению беременности и состоянию здоровья детей, зачатых методом ВРТ. В настоящее время в большинстве стран основным показателем эффективности работы клиники ЭКО принято считать не частоту наступления беременности, а частоту живорождений. Take-home baby — ребенок, «забранный» домой, — рассчитывается как отношение числа родов с рождением детей, выживших более 27 дней, к числу процедур переноса эмбрионов. Известно, что частота невынашивания беременности при бесплодии достигает 20%. Одним из факторов отсутствия имплантации и прерывания беременности является патология эндометрия . Анамнестические данные и результаты ультразвукового исследования (УЗИ) не всегда позволяют выявить функциональную недостаточность и хронические воспалительные изменения эндометрия. «Золотым стандартом» оценки состояния полости матки и эндометрия является гистероскопия с биопсией и последующим гистологическим исследованием . Ряд исследователей полагают, что после гистероскопии, как внутриматочного вмешательства, необходим длительный период реабилитации перед планируемой беременностью. Другие авторы указывают на повышение частоты имплантации и частоты родов после локальной травмы эндометрия в цикле, предшествующем протоколу ЭКО. Дискуссии по проблеме хронического эндометрита затрагивают вопросы не только диагностики и лечения, но и возможного влияния на репродуктивную функцию. Остается открытым вопрос об объеме, длительности и эффективности лечения перед программами ЭКО, ЭКО/ИКСИ. Цель настоящего исследования — оценка результатов лечения в программах ЭКО, ЭКО/ИКСИ после гистероскопии с вакуум-аспирацией эндометрий в предшествующем цикле на основании анализа результатов обследования группы беременных женщин и расчета показателя Take-home baby. Проведен анализ 96 циклов с наступившей беременностью. В работе представлены результаты лечения методом ЭКО и ЭКО/ИКСИ после гистероскопии с вакуум-аспирацией эндометрия в предшествующем цикле. Для оценки эффективности лечения использован показатель «take-home baby rate», который рассчитывался как отношение числа родов с рождением детей, выживших более 27 дней, к числу процедур переноса эмбрионов.

Квашнина Е.В.
Аскеров Р.А.
Маясина Е.Н.

Издание: Проблемы репродукции
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 2.-С.68-71. Библ. 13 назв.

baby
эндометрий
эндометрит
эффективность